Just Manager Forum

Official Just Manager forum

You are not logged in.

#1 2012-11-01 18:35:11

Alexander
Member
Registered: 2012-10-29
Posts: 119

выделение

Заметил, что при щелчке на пустом месте активной панели сбрасывается выделение со всех файлов, сразу не придал этому значение, однако в процессе работы это оказалось не очень удобно, имхо был б лучше если будет оставаться один выделенный файл, тот на котором до этого находился курсор. (последний выделенный)

Offline

#2 2012-11-01 21:33:44

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Да, возможно так правильнее будет.

Offline

#3 2012-11-17 10:55:48

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Александр, опишите пожалуйста юзкейс при котором это мешает.

Offline

#4 2012-11-20 08:19:48

Alexander
Member
Registered: 2012-10-29
Posts: 119

Re: выделение

nleontiev wrote:

Александр, опишите пожалуйста юзкейс при котором это мешает.

Например: 1) Часто открыто много окон, мне более привычно для активации нужного мне окна щелкунть по любой его части, в ф.м. частенько это делаю по краешку нужной мне панели и в этом случае, если до этого был выделен нужный мне файл то если файлов в панели мало, щелчок происходит по пустому месту на панели, что приводит к тому, что выделение сбрасывается со всех файлов, в том числе и с последнего выделенного и его приходится выделять снова. несколько не удобно учитывая, что в других ф.м. такого не было, а привычка уже сложилась....
2) Другой пример, я хочу удалить (скопировать или еще чего) файл который находится в неактивной на данный момент панели и выделен, иногда мне проще щелкнуть по панели (для ее активации) и нажать дел (F8 на панели, .....), чем по самому уже выделенному файлу, но в этом случае опять таки выделение будет сброшено.
В общем как уже было сказано выше, возможно сила привычки, но некоторое неудобство все же ощущается...

Offline

#5 2012-11-20 09:39:50

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Понятно. Это привычки тех, кто использовал TC, где нестандартное listview.
В других менеджерах (Free Commander, Speed Commander) поведение аналогичное JM.

Offline

#6 2012-11-20 09:54:18

Alexander
Member
Registered: 2012-10-29
Posts: 119

Re: выделение

nleontiev wrote:

Понятно. Это привычки тех, кто использовал TC, где нестандартное listview.
В других менеджерах (Free Commander, Speed Commander) поаедение аналогичное JM.

Ясно. Моими последними ф.м. были Unreal commander и Nomad.NET

Offline

#7 2012-11-21 11:06:17

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Вот в Unreal Сommander как раз такое поведение, так как он похож на TC.
Изменить такое поведение будет очень сложно, так как оно происходит и при double-click и при нажатии правой кнопки мыши тоже.

Offline

#8 2013-02-23 07:23:01

lobzanoff
Member
Registered: 2012-11-28
Posts: 4

Re: выделение

Может, тогда компромисс - запоминать список выделенных файлов и сделать возможность восстановления выделения, как в тотал по кнопке "/" на нумпаде?

Offline

#9 2013-02-23 07:26:00

lobzanoff
Member
Registered: 2012-11-28
Posts: 4

Re: выделение

И кстати, про выделение: ну когда же будет выделение инсертом, которое, имхо, уже стандарт де факто для всех файл-менеджеров. Так этого не хватает... единственное, чего на самом деле не хватает для перехода на jm. Только не говорите, что достаточно стандартного контрол+клик - для этого нужны 2 руки, плюс одно неловкое движение - и выделение слетело....

Offline

#10 2013-02-23 08:33:20

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

lobzanoff wrote:

Может, тогда компромисс - запоминать список выделенных файлов и сделать возможность восстановления выделения, как в тотал по кнопке "/" на нумпаде?

Да, может быть это было бы решением, но все время сохранять конфигурации выделения это затратно.

lobzanoff wrote:

И кстати, про выделение: ну когда же будет выделение инсертом, которое, имхо, уже стандарт де факто для всех файл-менеджеров. Так этого не хватает...

Выделение в стиле TC не было реализовано сразу, так как я не использую этот тип выдения, мне ближе виндовое.
А сейчас есть более серьезные вещи в области выделения, например http://justmanager.ru/forum/viewtopic.php?id=179
Топик о выделении правой кнопкой http://justmanager.ru/forum/viewtopic.php?id=145

Offline

#11 2013-03-11 12:59:28

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Выделение в стиле TC добавлено в 0.1 Alpha 38 и используя данное выделение можно решить проблему сбрасывания.

Offline

#12 2013-04-15 06:31:00

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Обнаружил интересную особенность обычного выделения по INS.

Курсор установлен на 1 файле. При нажатии на INS 2 раза выделяются следующие 2 файла. То есть в сумме выделено 3 файла.
Получается, что по умолчанию файл, на котором установлен фокус - всегда выделен. В результате частенько путаница возникает, и приходится лишне-удалённый файл восстанавливать из корзины, что очень мешает работе.

Может стоит реализовать следующим образом - при щелчке на файл рамкой показывать фокус. А уже при выполнении каких-либо действий выделять файл. Тогда по INS будет выделяться сам файл и следующий.

p.s. Да, я знаю, что в режиме NC именно так и работает, но там нет возможности снять фокус щелчком мыши с выделенных файлов, как при обычном выделении sad


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#13 2013-04-15 08:38:22

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Да, элемент в фокусе всегда выделен. Это стандартное поведение виндового listview и изменять это я не буду, так как большинство пользователей Windows Explorer к этому привыкли, я в том числе.

Offline

#14 2013-04-15 09:00:40

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Да, элемент в фокусе всегда выделен. Это стандартное поведение виндового listview и изменять это я не буду, так как большинство пользователей Windows Explorer к этому привыкли, я в том числе.

А если в режиме NC добавить возможность снятия выделения по щелчку мыши как в стиле explorer?
Сейчас выделение вообще 1 действием нереально снять. А быстрые клавиши - не всегда удобно. Думаю, многим такое нововведение на пользу придется.


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#15 2013-04-15 09:12:26

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Да, попробую добавить.

Offline

#16 2013-04-15 09:23:57

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Да, попробую добавить.

Спасибо большое! Это будет реально полезно!

Внесу дополнение - если в режиме NC при щелчке правой кнопкой мыши сделать выделение текущего файла, тогда надобность в стиле explorer полностью отпадет.

p.s. Если в режиме NC поставить фокус на файл, но не выделить его. А потом вызвать действие с ним с помощью F* функциональных клавиш, но не соглашаться, а нажать на отмену, то выделение файла сохранится. Я думаю, в этом случае его нужно снимать - до действия выделения ведь не было.


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#17 2013-04-15 09:51:03

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Kanaduchi wrote:

Внесу дополнение - если в режиме NC при щелчке правой кнопкой мыши сделать выделение текущего файла, тогда надобность в стиле explorer полностью отпадет.

Оно и так есть в режиме NC, это выделение правой кнопкой.

Kanaduchi wrote:

p.s. Если в режиме NC поставить фокус на файл, но не выделить его. А потом вызвать действие с ним с помощью F* функциональных клавиш, но не соглашаться, а нажать на отмену, то выделение файла сохранится. Я думаю, в этом случае его нужно снимать - до действия выделения ведь не было.

Выделение будет оставаться, так как пользователь решил использовать функцию не выделив ничего и из-за этого был выделен элемент в фокусе.
А проверять было ли выделение до того как пользователь что-то там решил отменить или не было - лишняя функциональность.

Offline

#18 2013-04-15 10:37:54

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Оно и так есть в режиме NC, это выделение правой кнопкой.

В стиле NC с выключенным выделением правой кнопкой невозможно вызвать контекстное меню у выбранного файла. Только его его выделить по INS. Поэтому, при нажатии правой кнопки над файлом, который не выделен, стоит снимать всё остальное выделение во вкладке, выделять текущий файл и вызовать контекстного меню. Потом, естественно, выделение снимается.

Выделение будет оставаться, так как пользователь решил использовать функцию не выделив ничего и из-за этого был выделен элемент в фокусе.
А проверять было ли выделение до того как пользователь что-то там решил отменить или не было - лишняя функциональность.

Пользователь же ничего не выделил? Зачем ему лишнее выделение?

p.s. Подобное в TC реализовано очень хорошо.

Да и потом, если это внести в NC, тогда надобность в стиле explorer пропадет - тоже же хорошо для программы.

Ещё в стиле NC невозможно переименовать файл щелкнув по нему 2 раза...

Last edited by Kanaduchi (2013-04-15 10:45:05)


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#19 2013-04-15 11:14:21

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Kanaduchi wrote:

В стиле NC с выключенным выделением правой кнопкой невозможно вызвать контекстное меню у выбранного файла. Только его его выделить по INS. Поэтому, при нажатии правой кнопки над файлом, который не выделен, стоит снимать всё остальное выделение во вкладке, выделять текущий файл и вызовать контекстного меню. Потом, естественно, выделение снимается.

Да, когда нет выделения правой кнопкой, можно вызывать меню, а вот выделение никакое не стоит снимать, так как контекстное меню может быть вызвано сразу для группы элементов.

Kanaduchi wrote:

Пользователь же ничего не выделил? Зачем ему лишнее выделение?

Вот именно, ничего не выделил, значит и функция не должна выполнятся. А тут выполняется, так как делается допущение: выделить элемент в фокусе, когда ничего не выделено, чтобы выполнить команду.

Kanaduchi wrote:

Да и потом, если это внести в NC, тогда надобность в стиле explorer пропадет - тоже же хорошо для программы.

Я лично использую выделение в виндовом стиле, так что оно будет использоваться в JM.

Kanaduchi wrote:

Ещё в стиле NC невозможно переименовать файл щелкнув по нему 2 раза...

Double-click всегда открывает элемент.

Offline

#20 2013-04-15 11:26:40

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Да, когда нет выделения правой кнопкой, можно вызывать меню, а вот выделение никакое не стоит снимать, так как контекстное меню может быть вызвано сразу для группы элементов.

Выделена группа файлов. А мне срочно потребовалось узнать свойства конкретного невыделенного файла. Я щёлкаю по нему правой кнопкой мыши и...

Я лично использую выделение в виндовом стиле, так что оно будет использоваться в JM.

Вот! Сейчас реализации в стиле NC не хватает самой малости, чтобы стать полным аналогом стиля explorer. Что именно не хватает, я описал выше.
Внести изменения и тогда настройку "в стиле explorer" можно будет убрать - упрощение для конечного пользователя.

Double-click всегда открывает элемент.

Я имею в виду последовательный щелчок для переименования файла. В стиле NC не работает


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#21 2013-04-15 11:30:22

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Специально вынесу список:

1) Снятие выделение с файлов при щелчке на любом невыделенном файле
2) Открытие контекстного меню правой кнопкой мыши. Если щелчок произведен на невыделенном файле, то выделение со всех остальных снимается, и меню открывается только для текущего файла.
3) Переименование файлов
4) Проверка лишнего выделения при отмене F* действий.


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#22 2013-04-15 11:38:51

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Kanaduchi wrote:

Выделена группа файлов. А мне срочно потребовалось узнать свойства конкретного невыделенного файла. Я щёлкаю по нему правой кнопкой мыши и...

Нажали сбросить выделение, открыли контекстное меню.

Kanaduchi wrote:

Вот! Сейчас реализации в стиле NC не хватает самой малости, чтобы стать полным аналогом стиля explorer. Что именно не хватает, я описал выше.
Внести изменения и тогда настройку "в стиле explorer" можно будет убрать - упрощение для конечного пользователя.

Эти две реализации различны и для рядового пользователя выделение в стиле Explorer привычнее.

Kanaduchi wrote:

Я имею в виду последовательный щелчок для переименования файла. В стиле NC не работает

Да, не работает.

Offline

#23 2013-04-15 13:49:40

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Kanaduchi wrote:

1) Снятие выделение с файлов при щелчке на любом невыделенном файле

Не на любом невыделенном файле, а на пустом месте.

Kanaduchi wrote:

2) Открытие контекстного меню правой кнопкой мыши. Если щелчок произведен на невыделенном файле, то выделение со всех остальных снимается, и меню открывается только для текущего файла.

Выделение в стиле NC предполагает работу с клавиатурой. Там есть замечательная кнопка context menu. Ее и нужно использовать для открытия меню shell.

Kanaduchi wrote:

3) Переименование файлов

Возможно добавлю.

Kanaduchi wrote:

4) Проверка лишнего выделения при отмене F* действий.

Это выделение не лишнее, так как пользователь хотел выполнить команду, для этого нужно выбрать элемент, пользователь не сделал этого, элемент был выделен за него. Если такое поведение не подходит, стоит использовать выделение в Explorer стиле.

Offline

#24 2013-04-15 14:16:50

Kanaduchi
Member
From: Chelyabinsk
Registered: 2013-01-21
Posts: 246

Re: выделение

Нажали сбросить выделение, открыли контекстное меню.

Не на любом невыделенном файле, а на пустом месте.

Когда одновременно работы проходит в нескольких операционных системах - держать в уме комбинации сброса выделения файлов как-то не хочется. По поводу пустого места - всю панель обтыкал - выделение не снимается. Можно реализовать как в стиле explorer - при щелчке на любом файле или месте.

Выделение в стиле NC предполагает работу с клавиатурой. Там есть замечательная кнопка context menu. Ее и нужно использовать для открытия меню shell.

Реализация вышеназванного работе с клавиатурой никак не мешает. Зато позволяет избежать кучи галочек и настроек.

Это выделение не лишнее, так как пользователь хотел выполнить команду, для этого нужно выбрать элемент, пользователь не сделал этого, элемент был выделен за него. Если такое поведение не подходит, стоит использовать выделение в Explorer стиле.

Я почему это предлагаю - я сейчас простым щелчком мыши это дурацкое выделение вообще убрать не могу smile

p.s. В стиле NC есть парадоксальная ситуация. Я выделяю 1 любой файл. После этого контекстное меню можно вызвать у абсолютно любого файла, даже который не выделен. Перехожу в другую папку (только так получается выделение снять) - контекстное меню отключается до тех пор, пока я не выделю какой-либо файл.

В общем, если не хотите, можете не делать.


Latest version of Just Manager - 0.1 Alpha 54 released on 2014-08-24
Modern icon pack

Offline

#25 2013-04-15 14:26:28

nleontiev
Lead developer
From: SPb
Registered: 2012-09-19
Posts: 1,099
Website

Re: выделение

Kanaduchi wrote:

По поводу пустого места - всю панель обтыкал - выделение не снимается. Можно реализовать как в стиле explorer - при щелчке на любом файле или месте.

Так я не говорил, что сейчас будет сниматься, в следующих версиях. Возможно сделать и при любом клике.

Kanaduchi wrote:

Реализация вышеназванного работе с клавиатурой никак не мешает. Зато позволяет избежать кучи галочек и настроек.

Еще раз говорю, что нажатие правой кнопки, если даже будет показываться меню, не должно снимать выделение, а то никак не получится показать меню для нескольких элементов.

Kanaduchi wrote:

Я почему это предлагаю - я сейчас простым щелчком мыши это дурацкое выделение вообще убрать не могу smile

Используйте Explorer стиль сейчас.

Kanaduchi wrote:

p.s. В стиле NC есть парадоксальная ситуация. Я выделяю 1 любой файл. После этого контекстное меню можно вызвать у абсолютно любого файла, даже который не выделен. Перехожу в другую папку (только так получается выделение снять) - контекстное меню отключается до тех пор, пока я не выделю какой-либо файл.

Правильно, будет всегда показываться меню выделенного файла.

Offline

Board footer

Powered by FluxBB